ライン
函館大学付属柏稜高等学校 > クラブ活動

クラブ活動一覧

高文連 理科研究発表大会 結果報告

DSC_0029

 

9月14日に函館市中央図書館で、第48回 高文連 道南支部 理科研究発表大会がありました。

 

実は!僕も含め生徒会の2人が柏稜の理科研究部のメンバーなのです!!

当日は2人で研究内容 (ビタミンB2の定量) をプレゼンしてきました\(^o^)/

当番校ということもあり、プレゼン以外にも準備や司会などで大変な一日でした(>_<)

プレゼンは4日程度しか練習する時間がありませんでしたが、家でも練習し、最大限良い発表ができました!

 

結果は一番良い評価である総合賞を頂きました!!自分たちの研究をみんなに知ってもらうことがすごく嬉しく感じました!これから全道大会に向けてさらに良いプレゼンができるように頑張ります!

DSC_0063

2015.09.18 (金曜日)

女子ハンドボール部(函館選抜チーム)2015紀の国わかやま国体出場決定!

 

本校女子ハンドボール部員7名が函館選抜チームとして北海道予選大会に出場し、見事国民体育大会出場を決めました!

 

 

全国大会の出場権をかけて行われた北海道予選の決勝戦は釧路選抜チームと闘い、32対20で勝利!
インターハイ出場に続いて嬉しい結果となりました。
国体は9月26日に和歌山県で開催予定です。”北海道選抜”として試合に挑みますので引き続き応援をお願いいたします!

2015.08.22 (土曜日)

速報! 女子ハンドボール部大会結果

本校女子ハンドボール部のインターハイ結果をお知らせいたします!

 

初戦の相手は滋賀県代表の立命館守山高校、結果は28対31で惜しくも敗れてしまいました。

 


 

 

 

女子ハンドボール部のみんなは7月31日に大阪へ出発し、8月2日に初戦を迎えました。
対戦相手である立命館守山高校は、中高一貫校で、中学にもハンドボール部が設置されている、多くの実績のある強豪校だそうです。
そんな強豪校を相手に前半は15対14と勝ち越し、後半も食らいついたものの13対17と逆転されてしまい、惜しくも敗れてしまいました。
15年ぶり13回目の全国出場、初戦突破とはなりませんでしたが、大健闘してくれました!

 
連日35度を超える猛暑の中、北海道の代表として全力で挑み、柏稜にドキドキとワクワクを届けてくれたみなさんが胸を張って凱旋することを待っています!!
女子ハンドボール部のみなさん、お疲れ様でした。(●`・ω・)ノ

2015.08.04 (火曜日)

高体連函館支部予選結果

 

 

 


 

女子ハンドボール部  優勝!全道大会出場!

1回戦 柏稜 36 対 19 大谷

決勝戦 柏稜 25 対 23 工業

 


 

 

 

 

 

男子バスケットボール部

1回戦 柏稜63対68江差

 

女子バスケットボール部

1回戦 柏稜64対80大妻

 

男子ハンドボール部

1回戦 柏稜13対39有斗

 

バドミントン部

団体

1回戦 柏稜1対3七飯

男子ダブルス

Sa・Moペア

1回戦 2対0 稜北

2回戦 2対0 市函

3回戦 0対2 工業

Sa・Muペア

1回戦 2対0 清尚

2回戦 0対2 有斗

T・Sペア

1回戦 0対2 西高

男子シングルス

S.S選手

1回戦 2対0 上ノ国

2回戦 0対2 商業

S.T選手

1回戦 0対2 森

M選手

1回戦 1対2 ラ・サール

女子シングルス

K選手

1回戦 0対2 市函

 

女子バレーボール部  ベスト16!

予選リーグ 柏稜2対0福島商

決勝トーナメント 柏稜0対2熊石・森(合同)

 

サッカー部  ベスト8!

2回戦 柏稜5対0松前

準々決勝 柏稜0対4有斗

 

男子テニス部

団体  ベスト8!

1回戦 柏稜2対1市函

2回戦 柏稜1対2中部

ダブルス

S・Tペア

1回戦 6対2 工業

2回戦 6対1 ラ・サール

3回戦 0対6 有斗

M・Aペア

1回戦 6対4 商業

2回戦 0対6 中部

シングルス

S選手 ベスト16!

1回戦 6対2 西高

2回戦 6対2 八雲

3回戦 1対6 中部

T選手

1回戦 6対2 江差

2回戦 1対6 有斗

M選手

1回戦 7対6 知内

2回戦 0対6 ラ・サール

A選手

1回戦 6対0 商業

2回戦 0対6 ラ・サール

ダブルス

S・Tペア

1回戦 6対2 工業

2回戦 対 ラ・サール

3回戦 対 有斗

M・Aペア

1回戦 6対4 商業

2回戦 0対6 中部

シングルス

S選手 ベスト16!

1回戦 6対2 西高

2回戦 6対2 八雲

3回戦 1対6 中部

T選手

1回戦 6対2 江差

2回戦 1対6 有斗

M選手

1回戦 7対6 知内

2回戦 0対6 ラ・サール

A選手

1回戦 6対0 商業

2回戦 0対6 ラ・サール

 

女子テニス部
シングル

K選手

1回戦 0対6 七飯

 

卓球部

団体

1回戦 柏稜1対2商業

ダブルス

S・Tペア

2回戦 対 工業 勝利!

3回戦 対 有斗

T・Kペア

2回戦 対 商業

シングルス

S選手

2回戦 対 八雲

T.K選手

1回戦 対 中部

T.T選手

1回戦 対 水産

K選手

1回戦 対 水産 勝利!

2回戦 対 有斗

M選手

2回戦 対 市函

 

弓道部

男子団体

予選敗退

男子個人

F選手,Ka選手,Ku選手,M選手,N選手 予選敗退

女子個人

Ka選手,Ku選手 予選敗退

 

ラグビー同好会

柏稜・大農・稜北・高専(合同)38対57工業

 

<春季北海道高等学校野球大会函館支部予選>
野球部

1回戦 柏稜10対0大農(5回コールド)
2回戦 柏稜4対11有斗

2015.06.20 (土曜日)

速報!!! 女子ハンドボール部大会結果


女子ハンドボール部  インターハイ出場決定!


  DSCF1987

 

6月16日(火)~19日(金)に室蘭市で行われた、第66回北海道高等学校ハンドボール選手権大会において女子ハンドボールが函館工業高校と闘い、27-23で勝ち、見事インターハイへの出場を決めました!!\(^ω^\)( /^ω^)/
女子ハンドボール部の皆さん、おめでとうございます!インターハイでの活躍を期待しています!ヽ(´∀`*)ノ

引き続き、応援をよろしくお願いします!

2015.06.19 (金曜日)
3 / 3123