ライン
函館大学付属柏稜高等学校 > クラブ活動

クラブ活動一覧

理科研究部 活動報告②

11月28日に「日本学生科学賞北海道審査会 表彰式」に行ってきました。

 

日本学生科学賞とは、中学生・高校生を対象として、国内で最も伝統と権威のある、非常に大きな大会で、通称「科学の甲子園」と言われています。
理科研究部はこの日本学生科学賞に応募し見事地方審査で表彰されました
この結果を踏まえて来年の研究内容を考えていこうと思います。今後も柏稜高校の理科研究部をよろしくお願いします。
science2

2015.12.05 (土曜日)

理科研究部 活動報告①

11月14日に「はこだて高等教育機関合同研究発表会 HAKODATEアカデミックリンク2015」という一般の方も参加できるイベントに行ってきました。

 

函館市内の大学がメインの発表会で本校理科研究部は特別参加として参加させて頂きました。そこでは他校の学生さんとコミュニケーションをとったり、今後の研究のヒントになるような発表を見たりなど、非常に有意義な時間を過ごすことが出来ました。
今後も地域活性に繋がるような研究をしていきたいと思います。science1

2015.12.05 (土曜日)

速報! 女子バスケットボール部 大会結果

本校女子バスケットボール部の全道大会の結果をお知らせします!

 

第2回戦の対戦相手は北星学園女子高校で、結果は70対79で惜しくも敗退となりました。

 


 

1日で2試合という厳しい条件の中、一生懸命戦ってくれたことと思います。お疲れ様でした!
女子バスケットボール部の皆さんが無事に帰還することを願っています!

また、たくさんの応援ありがとうございました!

2015.11.07 (土曜日)

速報! 女子バスケットボール部 初戦突破!

本校女子バスケットボール部の全道大会の結果をお知らせいたします!

 

 

先ほど行われた1回戦の相手は網走南ヶ丘高校、結果は78対49で見事勝利しました!

 

 


 

「第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会」は美唄市で開催されており、勝ち抜くことができれば東京で開催される全国大会への出場が決定します。
日ごろから練習を重ねてきたみんなに函館からエールを送りましょう!

 

次の相手は北星学園女子高校で、本日13:00よりゲームスタートの予定です。

2015.11.06 (金曜日)

~高文連 全道理科研究発表大会~

どうも!理科研究部です!(^^)/

 

僕たちは先週の8・9日に旭川で行われた理科研究の全道大会に行ってきました。

2015.集合写真

Power Pointやポスターを使った発表を2日にかけて行い、審査員の方やいろんな学校の生徒から貴重なアドバイスおもしろい意見を頂きました!<(_ _)>
また、ジャンルに富んだ他校の研究を見て、とても興味深い内容今後の研究の参考にしたい内容があり、とても楽しい2日間となりました!

 

みなさんも身近の学校や母校が今どんな研究をしているのか調べてみて下さい。おもしろい研究をしているかもしれませんよ!(^o^)/

2015.ポスターセッション

 

結果は奨励賞でしたが、ベストを尽くした結果なので喜んで受け入れ、来年度は一番良い賞である総合賞を頂けるように、精一杯研究をしていきたいです!

 

今後の理科研の活躍に乞うご期待!!

2015.10.15 (木曜日)

大会結果報告

シルバーウィークはいかがでしたか?
柏稜高校の部活生は連休中も試合や練習にと、仲間とともに汗を流していました!
連休中に行われた試合結果をお知らせいたします。

 


 

<女子バスケットボール部>
19日に行われた函館支部の秋季大会で準優勝し、全道大会出場を決めました!
惜しくも優勝は逃しましたが、全道大会での活躍を期待しています♪

 

<野球部>
22日に行われた函館Bブロックの決勝を見事制し、優勝しました!
3年ぶり4回目の支部代表として、旭川スタルヒン球場で行われる全道大会に出場が決定しました
連休中にも関わらず応援にかけつけて頂いたみなさま、ありがとうございました。

 


嬉しい結果が続いています!
「スポーツの秋」に頑張っている部活生を柏稜全体で応援していきましょう♪

2015.09.29 (火曜日)

高文連 理科研究発表大会 結果報告

DSC_0029

 

9月14日に函館市中央図書館で、第48回 高文連 道南支部 理科研究発表大会がありました。

 

実は!僕も含め生徒会の2人が柏稜の理科研究部のメンバーなのです!!

当日は2人で研究内容 (ビタミンB2の定量) をプレゼンしてきました\(^o^)/

当番校ということもあり、プレゼン以外にも準備や司会などで大変な一日でした(>_<)

プレゼンは4日程度しか練習する時間がありませんでしたが、家でも練習し、最大限良い発表ができました!

 

結果は一番良い評価である総合賞を頂きました!!自分たちの研究をみんなに知ってもらうことがすごく嬉しく感じました!これから全道大会に向けてさらに良いプレゼンができるように頑張ります!

DSC_0063

2015.09.18 (金曜日)

女子ハンドボール部(函館選抜チーム)2015紀の国わかやま国体出場決定!

 

本校女子ハンドボール部員7名が函館選抜チームとして北海道予選大会に出場し、見事国民体育大会出場を決めました!

 

 

全国大会の出場権をかけて行われた北海道予選の決勝戦は釧路選抜チームと闘い、32対20で勝利!
インターハイ出場に続いて嬉しい結果となりました。
国体は9月26日に和歌山県で開催予定です。”北海道選抜”として試合に挑みますので引き続き応援をお願いいたします!

2015.08.22 (土曜日)

速報! 女子ハンドボール部大会結果

本校女子ハンドボール部のインターハイ結果をお知らせいたします!

 

初戦の相手は滋賀県代表の立命館守山高校、結果は28対31で惜しくも敗れてしまいました。

 


 

 

 

女子ハンドボール部のみんなは7月31日に大阪へ出発し、8月2日に初戦を迎えました。
対戦相手である立命館守山高校は、中高一貫校で、中学にもハンドボール部が設置されている、多くの実績のある強豪校だそうです。
そんな強豪校を相手に前半は15対14と勝ち越し、後半も食らいついたものの13対17と逆転されてしまい、惜しくも敗れてしまいました。
15年ぶり13回目の全国出場、初戦突破とはなりませんでしたが、大健闘してくれました!

 
連日35度を超える猛暑の中、北海道の代表として全力で挑み、柏稜にドキドキとワクワクを届けてくれたみなさんが胸を張って凱旋することを待っています!!
女子ハンドボール部のみなさん、お疲れ様でした。(●`・ω・)ノ

2015.08.04 (火曜日)

高体連函館支部予選結果

 

 

 


 

女子ハンドボール部  優勝!全道大会出場!

1回戦 柏稜 36 対 19 大谷

決勝戦 柏稜 25 対 23 工業

 


 

 

 

 

 

男子バスケットボール部

1回戦 柏稜63対68江差

 

女子バスケットボール部

1回戦 柏稜64対80大妻

 

男子ハンドボール部

1回戦 柏稜13対39有斗

 

バドミントン部

団体

1回戦 柏稜1対3七飯

男子ダブルス

Sa・Moペア

1回戦 2対0 稜北

2回戦 2対0 市函

3回戦 0対2 工業

Sa・Muペア

1回戦 2対0 清尚

2回戦 0対2 有斗

T・Sペア

1回戦 0対2 西高

男子シングルス

S.S選手

1回戦 2対0 上ノ国

2回戦 0対2 商業

S.T選手

1回戦 0対2 森

M選手

1回戦 1対2 ラ・サール

女子シングルス

K選手

1回戦 0対2 市函

 

女子バレーボール部  ベスト16!

予選リーグ 柏稜2対0福島商

決勝トーナメント 柏稜0対2熊石・森(合同)

 

サッカー部  ベスト8!

2回戦 柏稜5対0松前

準々決勝 柏稜0対4有斗

 

男子テニス部

団体  ベスト8!

1回戦 柏稜2対1市函

2回戦 柏稜1対2中部

ダブルス

S・Tペア

1回戦 6対2 工業

2回戦 6対1 ラ・サール

3回戦 0対6 有斗

M・Aペア

1回戦 6対4 商業

2回戦 0対6 中部

シングルス

S選手 ベスト16!

1回戦 6対2 西高

2回戦 6対2 八雲

3回戦 1対6 中部

T選手

1回戦 6対2 江差

2回戦 1対6 有斗

M選手

1回戦 7対6 知内

2回戦 0対6 ラ・サール

A選手

1回戦 6対0 商業

2回戦 0対6 ラ・サール

ダブルス

S・Tペア

1回戦 6対2 工業

2回戦 対 ラ・サール

3回戦 対 有斗

M・Aペア

1回戦 6対4 商業

2回戦 0対6 中部

シングルス

S選手 ベスト16!

1回戦 6対2 西高

2回戦 6対2 八雲

3回戦 1対6 中部

T選手

1回戦 6対2 江差

2回戦 1対6 有斗

M選手

1回戦 7対6 知内

2回戦 0対6 ラ・サール

A選手

1回戦 6対0 商業

2回戦 0対6 ラ・サール

 

女子テニス部
シングル

K選手

1回戦 0対6 七飯

 

卓球部

団体

1回戦 柏稜1対2商業

ダブルス

S・Tペア

2回戦 対 工業 勝利!

3回戦 対 有斗

T・Kペア

2回戦 対 商業

シングルス

S選手

2回戦 対 八雲

T.K選手

1回戦 対 中部

T.T選手

1回戦 対 水産

K選手

1回戦 対 水産 勝利!

2回戦 対 有斗

M選手

2回戦 対 市函

 

弓道部

男子団体

予選敗退

男子個人

F選手,Ka選手,Ku選手,M選手,N選手 予選敗退

女子個人

Ka選手,Ku選手 予選敗退

 

ラグビー同好会

柏稜・大農・稜北・高専(合同)38対57工業

 

<春季北海道高等学校野球大会函館支部予選>
野球部

1回戦 柏稜10対0大農(5回コールド)
2回戦 柏稜4対11有斗

2015.06.20 (土曜日)
2 / 3123